Пятница, 29.03.2024, 05:08Наша страница в FaceBook|RSS
 
  |Главная|Сайт епархии
Главная » 2012 » Март » 8 » Армянский пианист Айк Меликян удостоился особого приза на конкурсе пианистов в Орлеане
Армянский пианист Айк Меликян удостоился особого приза на конкурсе пианистов в Орлеане
10:41

Известный армянский пианист Айк Меликян удостоился особого приза 10-го международного конкурса пианистов, который состоялся в Орлеане во Франции. Конкурс проходил с 23 февраля по 4 марта. Это самый популярный конкурс пианистов 20 века во всем мире, посвященный современной музыке. Одной из особенностей конкурса также является наименьшее ограничение возраста участников, что позволяет уже прославившимся пианистам также принять участие в конкурсе.

В этом году в конкурсе приняли участие 27 пианистов, в их числе и представляющий Армению известный армянский пианист Айк Меликян. 4 марта состоялся финальный тур конкурса пианистов, в котором он получил авторский приз Фонда композитора Андре Букурешлиева за лучшее исполнение произведения Orion III.

В разговоре по телефону пианист отметил: "Когда я в полуфинале исполнил сонату "Посвящение Комитасу” Арутюна Деллайляна, весь этот день все разговоры на конкурсе были только о нем. Члены жюри и другие участники с большим интересом начали расспрашивать об авторе данного произведения, просили ноты. Я был очень горд тем, что армянскую музыку слушатель понял и принял”.

Андре Букурешлиев – известный французский пианист, композитор и музыкант. Родился в Софии (Болгария), затем переехал в Париж, где жил и творил до последних дней. После смерти Букурешлиева его супруга основала фонд, который ежегодно в международных конкурсах вручает призы за лучшее исполнение произведений Букурешлиева. Следует отметить, что в 2008 году пианист Меликян с этого же конкурса возвратился с призом им. Самсона Франсуа. Армению также на конкурсе представила пианистка Вардуи Ерицян.



Категория: Армения и Арцах | Просмотров: 823
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Наша газета
Новости епархии [24]
Армянская Церковь [20]
Выпуск [55]
Армения и Арцах [46]
Спюрк [12]
Сайт [24]
Добро пожаловать на официальный сайт газеты "Армянская церковь" Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви. Нашу газету можно приобрести в киосках церквей епархии. Издание выходит один раз в месяц, в цветном оформлении, по благословению главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ архиепископа Езраса. На нашем сайте вы сможете прочитать наиболее интересные материалы за прошлые номера, прочесть архивные выпуски газет, а также следить за выпуском газеты и ознакомиться с кратким содержанием очередного выпуска.


Газета «Армянская Церковь» © 2008-2014
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!Армянское интернет-сообщество Miasin.RuMARAGHAWebsite about Liberated Territory of ArtsakhAcher.ru - Армянский сайт для
 друзейSlaq.am