Пятница, 19.04.2024, 01:54Наша страница в FaceBook|RSS
 
  |Главная|Сайт епархии
Главная » Армянская Церковь
« 1 2 ... 5 6 7
В рамках визита в Великобританию президент Армении Серж Саргсян и Католикос Всех Армян Гарегин II приняли участие в открытии выставки работ всемирно известного американского художника армянского происхождения Аршила Горки в лондонском Музее современных искусств «Тэйт». Как сообщает пресс-служба президента РА, Серж Саргсян и Гарегин II посмотрели выставку и ознакомились с полным собранием работ художника.

Выставка работ Аршила Горки переехала в Лондон из Филадельфии, где находилась с осени прошлого года в Художественном музее. Наша газета в декабрьском номере за 2009 год посвятила открытию выставки в Филадельфии статью.

  • 11.02.2010, (Армянская Церковь)

  • С горечью информируем, что в ночь на 19 ноября разрушилась купольная церковь Мугни Сурб Геворг в Тбилиси, которая была построена в 1356 году. Помимо большого купола в трех углах храма, снаружи к церкви были пристроены малые купола, один из которых служил колокольней.

    В 1763 году этот храм упоминается как одна из семи армянских церквей, которые входили в Ахпатскую Епархию.
    В 1789 году в западной части храма была построена колокольня. В 1795 году церковь ограбили персы, но благодаря священнику Григорию Тер-Шмавоняну стало возможным спасти часть церковной утвари.
    В 1853-93 годах храм частично реставрировался. Во дворе храма похоронены педагог-издатель Никогайос Хоторян, благотворитель Барсег Овсепян-Ходжоянц, также служители церкви.
    В годы Советской власти церковь была превращена в этнографический музей, позже – склад. В 1990 году она была квалифицированна как аварийное здание, не подлежащее реставрации. В этом же году храм закрыли на совсем.

    Мугни Сурб Геворг – один из пяти армянских храмов, по поводу которых многократно Св. Эчмиадзин и Грузинская Епархия ААЦ обращались к правительству и патриархату Грузии с просьбой вернуть ее Епархии. Такие же обращения были направлены международным организациям. Проблема обсуждалась на страницах печати, но, к сожалению, она не получила решения.

    Мугни Сурб Геворг, наряду с церквями Норашен, Шамхорская церковь Сурб Аствацацин, Св. Ншан, Св. Минас, и Ахалцинская Св. Ншан была искусственно провозглашена спорной. Стоить отметить, что Мугни Сурб Геворг по счету – вторая разрушенная церковь в Грузинской Епархии ААЦ. Первая – Шамхорская церковь Сурб Аствацацин, которая обвалилась в 1989 году.

    Ответственность за случившееся должно нести министерство культуры и охраны памятников Грузии, в чьем распоряжении находится церковь. Создается впечатление, что Грузинский патриархат, а также правительство, не разрешив вопрос о возвращении храма в лоно Грузинской Епархии ААЦ, и не удостоив должным вниманием вопрос сохранения памятников архитектуры, намеренно уничтожают культурное наследие армян на территории Грузии.

    Пресс-служба Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви
  • 20.11.2009, (Армянская Церковь)

  • 1-3 4-6 ... 13-15 16-18 19-20

    Армянская Апостольская Церковь




    Последний номер




    Армянский Храмовый Комплекс



    Поиск по сайту


    Разделы новостей
    Наша газета
    Новости епархии [24]
    Армянская Церковь [20]
    Выпуск [55]
    Армения и Арцах [46]
    Спюрк [12]
    Сайт [24]
    Добро пожаловать на официальный сайт газеты "Армянская церковь" Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви. Нашу газету можно приобрести в киосках церквей епархии. Издание выходит один раз в месяц, в цветном оформлении, по благословению главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ архиепископа Езраса. На нашем сайте вы сможете прочитать наиболее интересные материалы за прошлые номера, прочесть архивные выпуски газет, а также следить за выпуском газеты и ознакомиться с кратким содержанием очередного выпуска.


    Газета «Армянская Церковь» © 2008-2014
    Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!Армянское интернет-сообщество Miasin.RuMARAGHAWebsite about Liberated Territory of ArtsakhAcher.ru - Армянский сайт для
 друзейSlaq.am