Пятница, 26.04.2024, 03:32Наша страница в FaceBook|RSS
 
  |Главная|Сайт епархии
Главная » 2010 » Февраль » 13 » Книга Макара Бархударянца на русском
Книга Макара Бархударянца на русском
22:10
В прошедшем 2009 году в издательстве "Наука" (Санкт-Петербург) вышло в свет ценное издание - перевод на русский язык известной книги «Арцах» епископа Макара Бархударянца. Перевод с армянского языка выполнил Нельсон Алексанян.

Книга уроженца Арцаха, историка, этнографа, педагога и писателя епископа Макара (в миру - Геворг) Бархударянца (1834-1906), имеет исключительное историческое и источниковедческое значения.

Автор при­водит сведения и устные предания не только о природных ресурсах, флоре и фау­не местности, но и о демографии края и занятости населения, тщательно описыва­ет исторические памятники, копирует древние рукописи, хранящиеся в церквах и монастырях, с огромной ответственностью собирает и расшифровывает надписи на надгробных плитах, на церковных и монастырских стенах и т. д. Этот уникальный труд был многократно использован в научных исследованиях и служил путеводителем в последующих описаниях Арцаха.

Книга предназначена для краеведов, историков, богословов, политологов, а также для широкого круга читателей.
В своем послании к читателям работы епископа Макара Бархударянца  глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас пишет:

««Делу рук наших споспешествуй, Господи»... Этими молитвенны­ми словами из Священного Писания благословляю издание уникально­го труда, посвященного армянской твердыне — непокоренному Арцаху и его многовековому духовному наследию. Сегодня для нас Арцах — символ мужества духа, однако не будем забывать о том, что край служил и чистейшим источником созидательного духа, поддер­живавшего огонь в горниле преемственности. В этом краю святой Маштоц основал свою первую школу и сам преподавал в ней; на этой благословенной земле строились храмы, ныне входящие в сокровищ­ницу человечества... Об этом и многом другом рассказывает изда­ние, которое вы, дорогой читатель, держите в руках.

Культура выявляет внутренний мир народа и высоту его нравст­венной красоты. Культура наделяет материальный мир чертами идеального, одухотворяя его. Миру еще предстоит открыть для себя культуру Арцаха, и данное издание призвано послужить этому благородному делу.

Господь Вседержитель да насытит участников этого издания неиссякаемой жаждой духовного полета. И благоволение Господа Бога да осенит их. «В деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй», Господи».

Категория: Армения и Арцах | Просмотров: 1994
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Наша газета
Новости епархии [24]
Армянская Церковь [20]
Выпуск [55]
Армения и Арцах [46]
Спюрк [12]
Сайт [24]
Добро пожаловать на официальный сайт газеты "Армянская церковь" Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви. Нашу газету можно приобрести в киосках церквей епархии. Издание выходит один раз в месяц, в цветном оформлении, по благословению главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ архиепископа Езраса. На нашем сайте вы сможете прочитать наиболее интересные материалы за прошлые номера, прочесть архивные выпуски газет, а также следить за выпуском газеты и ознакомиться с кратким содержанием очередного выпуска.


Газета «Армянская Церковь» © 2008-2014
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!Армянское интернет-сообщество Miasin.RuMARAGHAWebsite about Liberated Territory of ArtsakhAcher.ru - Армянский сайт для
 друзейSlaq.am